Bei Über/Unter Wetten wählst du zuerst eine Linie und dann eine Seite. Stehen zu einem Spiel mehrere Linien zur Wahl, jede mit eigener Quote, stellt sich schnell die Frage, welche davon zum Spiel passt und ob ihre Quote angemessen ist. Beides lässt sich mit echten Quoten und den Ergebnissen mehrerer tausend Ligaspiele aus Europas großen Ligen nachvollziehen. Die meisten Beispiele drehen sich um Tore im Fußball, und dasselbe Prinzip trägt auch bei Ecken und Karten, im Eishockey, im Basketball und im Tennis.
Wie funktionieren Über/Unter Wetten?
Bei Über/Unter Wetten tippst du darauf, ob eine Summe aus einem Spiel über oder unter einer festgelegten Zahl landet, der sogenannten Linie. Im Fußball werden in der Grundform die Tore beider Mannschaften in der regulären Spielzeit samt Nachspielzeit zusammengezählt, eine Verlängerung zählt standardmäßig nicht mit. Wer sie erzielt und wer das Spiel gewinnt, ist für die Wette gleichgültig. Liegt die Linie bei 2,5, gewinnt Über ab drei Toren und Unter bei höchstens zwei. Over/Under Sportwetten sind dieselbe Wettart unter ihrem englischen Namen.
Wie viele Ausgänge eine solche Wette hat, hängt von der Art der Linie ab. Eine halbe Linie wie 1,5, 2,5 oder 3,5 kann kein Spiel genau treffen, weil es keine halben Tore gibt. Eine der beiden Seiten gewinnt demnach immer, und du erhältst entweder deinen Einsatz mal der Quote oder dein Einsatz ist verloren.
Bei einer ganzen Linie wie 2 oder 3 kommt ein dritter Ausgang hinzu: Endet das Spiel genau auf der Linie, erhältst du dann entweder deinen Einsatz zurück (Unentschieden Geld zurück) oder du verlierst beziehungsweise gewinnst unter umständen sogar deine Wette (3-Weg). Wie oft das geschieht, zeigt die Premier League. Von ihren 2.660 Ligaspielen der Spielzeiten 2019/20 bis 2025/26 brachten 636 genau zwei Tore und 605 genau drei. Auf der Linie 2 wäre der Einsatz damit in 23,9 Prozent der Spiele zurückgekommen, auf der Linie 3 in 22,7 Prozent, also jeweils in fast einem Viertel der Spiele.
Daneben gibt es Linien, die zwischen einer ganzen und einer halben Zahl liegen, etwa 2,25 oder 2,75. Hierbei wird dein Einsatz zu gleichen Teilen auf die beiden benachbarten Linien verteilt, bei 2,75 also auf 2,5 und 3, bei 2,25 auf 2 und 2,5. Setzt du auf Über 2,75, gewinnt dein ganzer Einsatz ab vier Toren. Bei genau drei Toren gewinnt die Hälfte auf 2,5, während die Hälfte auf 3 zurückkommt, und bei zwei oder weniger Toren ist der gesamte Einsatz verloren. Für Unter 2,75 gilt dasselbe in umgekehrter Richtung: Bei genau drei Toren verlierst du die Hälfte auf 2,5 und erhältst die Hälfte auf 3 zurück.
Außerhalb des Fußballs funktionieren Over/Under Sportwetten nach demselben Prinzip, nur die gezählte Größe wechselt: Im Eishockey sind es Tore, im Basketball Punkte und im Tennis Sätze oder Spiele. Hier kommt es auf den genauen Namen der Wette an, denn bei Ivibet steht darin, ob eine Verlängerung oder ein Penaltyschießen mitgezählt wird.
Wie sich die Quoten von Linie zu Linie verändern
Wie sich beide Quoten von Linie zu Linie gegeneinander verschieben, zeigen Quoten von Ivibet zum Ligaspiel von Aston Villa gegen Manchester City am 24.10.2026 (Stand: 23.10.2026).
|
Linie |
Art der Linie |
Über |
Unter |
|---|---|---|---|
|
2,5 |
Halbe Linie |
1,52 |
2,55 |
|
2,75 |
Zwischen 2,5 und 3 |
1,64 |
2,27 |
|
3 |
Ganze Linie (DNB) |
1,8 |
2,03 |
|
3,5 |
Halbe Linie |
2,29 |
1,63 |
Je höher die Linie, desto mehr Tore braucht Über und desto höher fällt seine Quote aus. Von 2,5 bis 3,5 steigt sie bei Ivibet von 1,52 auf 2,29, während die Quote für Unter von 2,55 auf 1,63 sinkt. Auf der Linie 3 erhält Über mit 1,8 noch die niedrigere Quote, erst auf 3,5 ist es umgekehrt. Bei vier oder mehr Toren gewinnen alle vier Wetten auf Über, bei zwei oder weniger verlieren alle vier. Den Unterschied macht allein ein Endstand mit genau drei Toren: Dann gewinnt Über 2,5 vollständig und Über 2,75 zur Hälfte, Über 3 gibt den Einsatz zurück, und Über 3,5 verliert.
Setzt du zum Beispiel 10 Euro auf Über 2,75, gehen je 5 Euro auf Über 2,5 und auf Über 3, beide zur Quote 1,64. Fallen vier oder mehr Tore, gewinnen beide Hälften, und du erhältst 16,40 Euro. Bei genau drei Toren gewinnt nur die Hälfte auf 2,5 mit 8,20 Euro, die andere Hälfte kommt mit 5 Euro zurück, zusammen sind das 13,20 Euro.
|
Tore im Spiel, Einsatz 10 € |
Über 2,5 zu 1,52 |
Über 2,75 zu 1,64 |
Über 3 zu 1,8 |
|---|---|---|---|
|
2 oder weniger |
0,00 € |
0,00 € |
0,00 € |
|
Genau 3 |
15,20 € |
13,20 € |
10,00 € |
|
4 oder mehr |
15,20 € |
16,40 € |
18,00 € |
Tore in den fünf großen Ligen: Wie oft gewinnt Über?
Einen ersten Anhaltspunkt, ob bei Über/Unter Wetten eher Über oder Unter zu einer Linie passt, liefert die Zahl der Tore, die in einer Liga überhaupt fallen. In den sieben Spielzeiten von 2019/20 bis 2025/26 unterschieden sich die fünf großen Ligen Europas dabei deutlich: Die Bundesliga kam auf 3,16 Tore je Spiel, LaLiga auf 2,57, und die Premier League, die Serie A und die Ligue 1 lagen dazwischen.
|
Liga |
Spiele |
Tore je Spiel |
Mehr als 0,5 Tore |
Mehr als 1,5 Tore |
Mehr als 2,5 Tore |
Mehr als 3,5 Tore |
Mehr als 4,5 Tore |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
|
Premier League |
2.660 |
2,86 |
94,4 % |
78,9 % |
55,0 % |
32,3 % |
15,8 % |
|
LaLiga |
2.660 |
2,57 |
92,5 % |
72,6 % |
46,6 % |
24,6 % |
12,4 % |
|
Serie A |
2.660 |
2,73 |
93,3 % |
76,7 % |
52,0 % |
28,8 % |
13,6 % |
|
Bundesliga |
2.142 |
3,16 |
95,0 % |
83,6 % |
61,3 % |
40,3 % |
20,8 % |
|
Ligue 1 |
2.337 |
2,78 |
93,1 % |
76,5 % |
52,9 % |
30,6 % |
14,8 % |
Auf der Linie 2,5 hat das unmittelbare Folgen für deine Wette. In der Premier League, der Serie A und der Ligue 1 fielen in etwas mehr als der Hälfte der Spiele drei oder mehr Tore, in der Bundesliga in rund sechs von zehn Spielen, in LaLiga dagegen in weniger als der Hälfte. Unter 2,5 gewann somit in LaLiga häufiger als Über, in der Bundesliga nur in knapp vier von zehn Spielen. Auf der Linie 3,5 wird der Unterschied noch deutlicher, denn Über 3,5 traf in der Bundesliga gut anderthalbmal so oft zu wie in LaLiga.
Noch größer ist der Abstand zwischen zwei Mannschaften derselben Liga. In der Saison 2025/26 fielen in 28 der 38 Ligaspiele von Barcelona drei oder mehr Tore, das sind 73,7 Prozent und damit fast drei von vier Spielen. Bei Getafe waren es 10 von 38 Spielen oder 26,3 Prozent, also gut jedes vierte. Beide Mannschaften spielen in LaLiga, wo in sieben Spielzeiten 46,6 Prozent der Spiele über der Linie 2,5 lagen. Der Wert einer Liga ist also ein Durchschnitt aus sehr unterschiedlichen Spielen, und für ein einzelnes Spiel kommt es immer darauf an, welche beiden Mannschaften aufeinandertreffen.
Eigene Schätzung: erwartete Tore und Expected Goals
Eine eigene Wahrscheinlichkeit für ein Spiel lässt sich aus den erwarteten Toren beider Mannschaften gewinnen. Maher beschrieb 1982 ein Modell, in dem jede Mannschaft ihre Tore unabhängig von der anderen nach einer Poisson-Verteilung erzielt. Wie viele Tore darin für eine Mannschaft zu erwarten sind, ergibt sich aus ihrer Stärke im Angriff und der Stärke des Gegners in der Abwehr. Die Poisson-Verteilung rechnet aus einer erwarteten Zahl von Toren aus, wie wahrscheinlich kein, ein, zwei oder mehr Tore sind. Zählst du die erwarteten Tore beider Mannschaften zusammen, erhältst du daraus für jede Linie eine eigene Wahrscheinlichkeit.
Wie nah diese Rechnung an echten Ergebnissen liegt, lässt sich mit der Premier League prüfen. Setzt du ihren Schnitt von 2,86 Toren je Spiel als erwartete Tore ein, ergibt die Poisson-Verteilung 5,7 Prozent für kein Tor, 16,4 Prozent für ein Tor und 23,4 Prozent für zwei Tore. Zusammen sind das 45,5 Prozent für Unter 2,5, für Über bleiben 54,5 Prozent, und tatsächlich lagen 55,0 Prozent der Spiele über dieser Linie. Rückwärts gerechnet entsprechen die rund 62 Prozent, mit denen die vier Wettanbieter Über 2,5 bei Aston Villa gegen Manchester City ohne Marge ansetzen, etwa 3,2 erwarteten Toren. Diesen Wert kannst du unmittelbar mit den erwarteten Toren vergleichen, die du selbst für beide Mannschaften zusammen ansetzt.
Für die erwarteten Tore einer Mannschaft eignen sich Expected Goals (xG) besser als die Zahl ihrer bisherigen Tore. Jeder Schuss erhält dabei einen Wert zwischen 0 und 1 dafür, wie wahrscheinlich aus ihm ein Tor wird, und die Summe dieser Werte ergibt die xG einer Mannschaft. James Mead, Anthony O’Hare und Paul McMenemy haben mit den Daten aller Spiele der fünf großen Ligen aus der Spielzeit 2017/18 gezeigt, dass xG die Leistung einer Mannschaft zuverlässiger wiedergeben als die Zahl ihrer Schüsse oder Tore. Der Grund liegt in der Menge, denn auf ein Tor kommen viele Schüsse, und je mehr Ereignisse in einen Wert eingehen, desto weniger hängt er vom Zufall einzelner Szenen ab.
Die xG einer Mannschaft bleiben allerdings nicht zwangsläufig über Monate auf demselben Niveau, und ein Wert über eine ganze Saison beschreibt sie deshalb nicht unbedingt so, wie sie heute spielt. Schießt sie deutlich mehr oder weniger Tore, als ihre xG erwarten lassen, kommt es auf die Umstände dieser Spiele und die Ursache des Unterschieds an, ob du die Abweichung in deine Schätzung übernimmst.
Eigene Schätzung: erwartete Tore und Expected Goals
Ob eine Quote zu deiner Einschätzung passt, erkennst du erst, wenn du selbst eine Wahrscheinlichkeit für das Spiel ansetzt. Das klassische Modell dafür ist das Poisson-Modell von M. J. Maher. Es betrachtet jede Mannschaft für sich und fragt, wie viele Tore sie in diesem Spiel erwarten lässt. Gemeint ist der Schnitt, den sie erreichen würde, wenn dasselbe Spiel sehr oft stattfände. Deshalb sind auch Werte wie 1,4 oder 1,7 möglich. Wie hoch dieser Wert ausfällt, hängt vom Angriff der Mannschaft und von der Abwehr ihres Gegners ab. Die erwarteten Tore beider Mannschaften zusammen ergeben die erwarteten Tore im Spiel.
Aus diesem einen Wert errechnet eine Poisson-Verteilung, wie wahrscheinlich kein, ein, zwei oder mehr Tore sind. Sie eignet sich für Tore, weil in einem Spiel viele Angriffe laufen, aus denen jeweils nur selten ein Tor wird. Bei 3,0 erwarteten Toren kommt sie zum Beispiel auf 5,0 Prozent für kein Tor, 14,9 Prozent für ein Tor und 22,4 Prozent für zwei Tore. Hier gewinnt Unter 2,5 also in 42,3 Prozent der Fälle. Für Über 2,5 bleiben 57,7 Prozent.
|
Erwartete Tore im Spiel |
Chance auf Über 2,5 |
Chance auf Unter 2,5 |
Über 2,5 lohnt sich im Mittel bei einer Quote über |
|---|---|---|---|
|
2,0 |
32,3 % |
67,7 % |
3,09 |
|
2,5 |
45,6 % |
54,4 % |
2,19 |
|
3,0 |
57,7 % |
42,3 % |
1,73 |
|
3,5 |
67,9 % |
32,1 % |
1,47 |
Über 2,5 zur Quote 1,52 aus dem Beispiel Aston Villa gegen Manchester City muss in mehr als 65,8 Prozent der Fälle gewinnen. Setzt du für dieses Spiel 3,0 erwartete Tore an, liegt das Modell mit 57,7 Prozent deutlich darunter. Zu dieser Schätzung würde also erst eine Quote über 1,73 passen. Bei 3,5 erwarteten Toren liegt das Modell mit 67,9 Prozent knapp über der Grenze. Schon ein halbes Tor mehr oder weniger in deiner Schätzung entscheidet hier also darüber, ob die Quote zu ihr passt.
Dass die Tabelle mit einer einzigen Zahl für beide Mannschaften auskommt, liegt an einer Annahme des Modells: Die Tore der einen Mannschaft hängen nicht von den Toren der anderen ab. In echten Spielen trifft das nicht ganz zu, und das Modell von Maher unterschätzt, wie oft ein Spiel unentschieden endet. In der verbreiteten Weiterentwicklung, dem Modell von Dixon und Coles, erhält der Gastgeber deshalb unter anderem einen Heimvorteil und torarme Unentschieden (wie 0:0) werden stärker gewichtet. Zudem wurde eine zeitliche Gewichtsrichtung für jüngere Spiele eingefügt. Der Einfachheit halber haben wir uns in diesem Abschnitt dennoch auf das simplere Poisson-Modell von Maher bezogen.
Ob du für deine Rechnung tatsächlich erzielte Tore oder Expected Goals (xG) nutzt, ist dir überlassen. Die Modelle von Maher sowie von Dixon und Coles wurden für erzielte Tore konzipiert, können aber auch problemlos mit Expected Goals genutzt werden. Wir empfehlen sogar Letzteres. Schließlich sagen xG künftige Tore und Gegentore in der Regel besser voraus als die bisherigen. Der Grund liegt in der Menge: Eine Mannschaft schießt weit öfter, als sie trifft, und ein Wert aus vielen Schüssen hängt weniger vom Zufall einzelner Szenen ab.
Schießt eine Mannschaft deutlich mehr oder weniger Tore, als ihre xG erwarten lassen, ist das zudem meist vorübergehend: Mit der Zeit nähern sich Tore und xG wieder an. Für deine Schätzung setzt du sie deshalb eher mit ihren xG an als mit ihren Toren. Hinter einer solchen Abweichung steckt vor allem Zufall beim Abschluss. Zwei weitere Gründe lassen sich prüfen: wie gut die Torhüter in den vergangene Spielen gehalten haben und wie viele Tore oder Gegentore nach Standardsituationen gefallen sind. Weichen die echten Werte hier stark von den erwarteten ab, kann dies nämlich auf eine Stärke oder Schwäche in dem jeweiligen Bereich hinweisen, die nicht von den Expected Goals abgebildet wird.
Über/Unter Wetten auf Halbzeiten und einzelne Mannschaften
Über/Unter Wetten gibt es auch für jede Halbzeit einzeln, gezählt werden dann nur die Tore dieser Halbzeit. In der Premier League ist die zweite Halbzeit die torreichere: Von den 7.619 Toren der Spielzeiten 2019/20 bis 2025/26 fielen 4.188 nach der Pause, also 55,0 Prozent. Forscher um Guteraa Ayana und Brennan Klein haben den zeitlichen Verlauf der Tore im Fußball untersucht und festgestellt, dass die Chance auf ein Tor wächst, je weiter ein Spiel voranschreitet. Kurz nach Beginn jeder Halbzeit fallen dagegen weniger Tore, als dieser Verlauf erwarten ließe.
|
Halbzeit |
Premier League: mehr als 0,5 Tore |
Premier League: mehr als 1,5 Tore |
Ivibet: Über 1,5 |
Ivibet: Unter 1,5 |
|---|---|---|---|---|
|
1. Halbzeit |
73,3 % |
36,9 % |
2,14 |
1,68 |
|
2. Halbzeit |
80,9 % |
47,6 % |
1,75 |
2,01 |
Für Über 1,5 in der ersten Halbzeit von Aston Villa gegen Manchester City bekommst du bei Ivibet mit 2,14 die höhere Quote, brauchst dafür aber zwei Tore im torärmeren Abschnitt des Spiels. In der zweiten Halbzeit steht dieselbe Wette nur bei 1,75, weil mehr als ein Tor nach der Pause deutlich häufiger vorkommt.
Eine Linie kann sich außerdem auf eine einzige Mannschaft beziehen. Bei einer Wette auf die Tore von Manchester City zählen nur deren Tore, die Tore von Aston Villa spielen keine Rolle. Ivibet setzte dafür auf der Linie 1,5 die Quote 1,54 für Über und 2,49 für Unter an. Damit setzt Ivibet für mindestens zwei Tore von Manchester City fast dieselbe Quote an wie für mindestens drei Tore im ganzen Spiel, die bei 1,52 steht. So lässt sich eine Einschätzung zur Offensive einer einzelnen Mannschaft direkt in eine Wette umsetzen.
Zwei Bedingungen auf einmal stellt die Verbindung aus Sieger und Torzahl. Ein Sieg von Manchester City bei mehr als 2,5 Toren stand bei Ivibet bei 2,11, und beide Teile müssen in der regulären Spielzeit eintreten. Ein 1:2, also ein Auswärtssieg von Manchester City mit drei Toren im Spiel, gewinnt die Wette. Ein 0:1 verliert sie, weil zu wenige Tore fallen, und ein 2:2 ebenfalls, weil Manchester City nicht gewinnt.
Über/Unter bei Ecken und Karten
Auch für Dinge wie Karten oder Ecken werden Über/Unter Wetten angboten, und hier unterscheiden sich die Ligen deutlich. In der Premier League gab es in der Saison 2025/26 im Schnitt 10,00 Ecken je Spiel, und 214 von 380 Spielen lagen über der Linie 9,5, kamen also auf zehn oder mehr Ecken. Das sind 56,3 Prozent. Die Serie A brachte es in derselben Saison auf 8,82 Ecken je Spiel, und nur 153 von 380 Spielen oder 40,3 Prozent lagen über derselben Linie.
Bei Karten hängt die Zahl außerdem davon ab, wer das Spiel leitet. In der Premier League zeigten die Schiedsrichter in der Saison 2024/25 in 380 Spielen 1.558 Karten, also 4,10 pro Spiel, Gelbe, Gelb-Rote und Rote Karten zusammengenommen. Wer in dieser Saison mindestens 13 Spiele leitete, kam auf einen eigenen Schnitt zwischen 2,85 und 5,13 Karten je Spiel. Die Linie von 4,5 Karten, die Ivibet für Aston Villa gegen Manchester City ansetzte, liegt damit über dem Schnitt der Saison 2024/25, aber unter dem Wert des Schiedsrichters mit den meisten Karten je Spiel, sodass die Ansetzung des Schiedsrichters für Über oder Unter einen spürbaren Unterschied machen kann.
Auf Ecken und Karten rechnet Ivibet, wie die meisten anderen Anbieter auch, deutlich mehr Marge ein als auf die Tore. Schließlich wird hier weniger gewettet und der Konkurrenzdruck ist insgesamt um einiges niedriger.
|
Wette bei Ivibet |
Linie |
Über |
Unter |
Marge |
|---|---|---|---|---|
|
Tore |
2,5 |
1,52 |
2,55 |
4,8 % |
|
Ecken |
9,5 |
1,71 |
2,02 |
7,4 % |
|
Karten |
4,5 |
2,07 |
1,67 |
7,6 % |




